Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Gelendgikpark

Статьи

Чистка винтовки: что стоит знать?

13.12.2022

Любой предмет вне времени использования нуждается в определенном уходе. Это касается и оружия, которое вне сезона охоты должно чиститься и храниться в определенных условиях. Перед окончанием сезона охоты обязательно надо провести такую процедуру, как чистка винтовки, и сделать это надо правильно. Ведь здесь есть свои правила, как и во всем.

Что представляет собой чистка? Это удаление так называемой грязи после стрельбы. Любая чистка будет зависеть в основном от того, как долго и много вы стреляли из оружия, как хранилось оружие, сколько времени прошло после стрельбы.

Кроме этого чистка оружия дает шанс увеличить срок службы оружия, или хотя бы не сократить его. Многие специалисты сегодня уверены, что качественная чистка оружия возможна только с применением химии. Химическая чистка оружия эффективнее привычной механической чистки. И на это несколько причин.

Примером плюсов химической очистки может быть чистка гладкоствольного оружия. Оно является самым распространенным и чаще всего его необходимо очистить от остатков свинца.

При использовании только механической чистки без использования химических веществ свинец просто заполируется и сразу после чистки поверхность внутри ствола будет просто зеркальной. Но спустя некоторое время свинец, который размазан по стволу, снова потемнеет и получится снова грязный ствол, а еще зря потраченное время и продолжение химических реакций, которые будут и дальше разрушать ствол. Такая же ситуация происходит и с нарезным оружием.

Такая механическая чистка без химии сравнима с мытьем грязных рук без мыла. Внешне может казаться, что руки чистые, но шанс подхватить какую-либо заразу максимально велик.

Все химические средства, которые используют для чистки, условно можно разделить на два базовых типа:

  • Щелочные средства, которые используются для чистки.
  • Нейтральные, которые используют для нейтрализации щелочи. Сами нейтральные средства можно, в свою очередь, разделить на два типа: одни простой нейтрализуют химию, вторые не только ее нейтрализуют, но и оставляют слой на поверхности для дальнейшей защиты.

Чтобы выбрать подходящую химию, стоит обратиться к специалистам, которые помогут выбрать достойное средство и подскажут, что максимально точно будет отвечать нужным параметрам.

На сайте интернет-магазина TUT.RU есть различные варианты химии, которую можно подобрать в соответствии с нужными параметрами, именно под ваши нужды.



Читать далее:
Выбираем пресс для снаряжения патронов
Как получить права на лодку
Выбираем чехол для карабина с оптикой
Где купить бинокль в Москве
Где купить прибор ночного видения


Вверх