Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Gelendgikpark

Статьи

Птица - это животное или нет? Класс Птицы

Мы часто слышим вопрос: птицы — это животные или нет? Когда вы изучите структуру и деятельность этого класса, вы сможете ответить на этот вопрос с уверенностью.

Общие характеристики

Класс птиц насчитывает 9 000 видов, разделенных на следующие подотряды: бескрылые или бегающие (страус, киви), пингвиновые или плавающие (императорский пингвин, гохан, магелланов, галапагосский, хохлатый и другие), килевые или летающие (курица, голубь, воробей, гусь и другие).

Птицы имеют сходное с рептилиями строение и представляют собой продвинутую ветвь, которая смогла приспособиться к полету. Из передних конечностей у них развились крылья. Для птиц характерна постоянная температура тела, свойственная высшим позвоночным, что делает их теплокровными животными. Это первый ответ на вопрос "Птица - это животное или нет?

Тело и кожа

Тело птиц гладкое, с маленькой головой и длинной подвижной шеей. Тело заканчивается хвостом.

Кожа тонкая, сухая и почти лишена желез. Только у некоторых птиц (водоплавающих) есть костная железа, которая вырабатывает жироподобный секрет с водоотталкивающими свойствами. Ороговевшие образования (происходящие из эпидермиса кожи) покрывают клюв, когти, чешуйки пальцев и тарзус (нижнюю часть голени). Перья также получают из кожи. Они делятся на две группы: контурные перья и мантийные перья. Контурные перья - это, в свою очередь, перья руля (управляющие полетом), летные перья (удерживающие птицу в воздухе) и пуховые перья (расположенные на верхней части тела). Ниже контурных перьев находятся пуховые перья. Они помогают поддерживать тепло тела.

Скелет и мышечная система

Скелет птиц чрезвычайно прочный и легкий благодаря полостям в костях, которые заполнены воздухом. Он состоит из следующих отделов: шейного и грудного, поясничного и крестцового, а также хвостового. Шейный отдел очень подвижен благодаря большому количеству позвонков. В грудном отделе позвонки прочно соединены и несут ребра, которые подвижно соединены с грудиной и образуют грудную клетку. Грудина имеет выступ - киль, к которому крепятся мышцы, приводящие в движение крылья. Поясничные, крестцовые и частично хвостовые позвонки соединяются с тазовыми костями, образуя крестец, который поддерживает задние конечности.

Мышечная система птиц хорошо развита. В зависимости от способности к полету, некоторые части развиты особенно сильно. У птиц, которые могут хорошо летать, хорошо развиты мышцы крыльев, а у тех, которые не могут хорошо летать, хорошо развиты мышцы крыльев, задних конечностей и шеи. Подробнее о том как летает птица.

Пищеварительная и выделительная система

Пищеварительная система характеризуется отсутствием зубов. Клюв со сросшимися челюстями служит для захвата и удержания пищи. Пища проходит через рот в глотку, а затем в длинный пищевод, который имеет карманообразное расширение (gyrus) для ее размягчения. Задний конец пищевода открывается в желудок, который делится на две части - железистую и мышечную (где пища механически измельчается). Кишечник состоит из двенадцатиперстной кишки, которая принимает протоки печени и поджелудочной железы, и тонкой и короткой прямой кишки, которая заканчивается в клоаке. Такая структура способствует быстрому выведению непереваренных остатков.

Дыхательная система

Дыхательная система птиц очень хорошо приспособлена к полету. Воздух поступает в глотку и трахею через носовую полость, которая в грудной клетке делится на два бронха. Здесь расположен голосовой аппарат. После входа в легкие бронхи сильно разветвляются. Сами легкие имеют сложную структуру и состоят из множества ходов. Некоторые из них расширяются, образуя воздушные мешки, и находятся между внутренними органами, мышцами и в трубчатых костях. Двойное дыхание характерно для птиц. Это связано с тем, что во время полета воздух проходит через легкие дважды: всасывается во время взмахов крыльев и выводится во время спуска из-за сжатия мешочков.



Читать далее:
Где купить бинокль в Москве
Где купить прибор ночного видения
Чистка винтовки: что стоит знать?


Вверх