Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Gelendgikpark

Статьи

Как отказаться от обязательной страховки при оформлении кредита?

18.08.2022

Взявшие кредит со страхованием клиенты, очень скоро начинают задаваться вопросами: возможности отказа от страховки АльфаСтрахование-Жизнь и как это сделать без финансовых потерь?

Вопрос об отказе от страховки решать следует со страхователем. Закон разрешает по заключенному договору в альфастраховании жизнь вернуть страховку при условии, что страхователь уведомлен об этом в период действия охлаждения. Это установленный законом период, в который клиент может воспользоваться своим правом на получение полного возврата всей внесенной за страхование суммы при расторжении договора. Компания Альфа Страхование-Жизнь не наделена правом в установленный ЦБ период взимать любые комиссии. Поэтому исключительно в этот период следует подавать заявление в страховую компанию о расторжении договора.

Результаты отказа от страховки.

Для ответа следует внимательно изучить пописанный договор, так как здесь закреплены основные пункты соотношения страховки и кредита. Именно здесь клиента ждут первые серьезные последствия в виде повышения уже вступившей в действие ставки по кредиту. В пункте 4 договора закреплена базовая ставка по кредиту, а также ставка, которая действовала в период заключения договора. Базовая ставка не включает в себя скидку за оформление страхования, это ставка, установленная в период оформления договора. В пункте 4.1.2: утверждается, что в случае расторжения заемщиком договора страхователь вправе применять стандартную процентную ставку. Это позволяет банку в случае отказа клиента от страхования поднять ставку.

Возможности отказа от страховки по кредиту.

В интернете много постов клиентов о том, они недополучили часть внесенной за страхование суммы. Однако чаще всего здесь нет вины страхователя, а дело в том, что эту сумму получил посредник, к которому обратился клиент. Обычно посредников находят в интернете, обратившись к рекламе «Вернем страховку». Такие специалисты удерживают до половины суммы возврата. Перед заключением договора страховая должна рассказать об основных тонкостях договора. Чтобы в альфастраховании вернуть страховку жизни и гарантированно получить всю сумму страховой премии в предусмотренные законом сроки, следует обращаться непосредственно в страховую компанию по номеру горячей линии, через сайт или приложение.



Читать далее:
Международная гимназия «Ольгино»: что стоит знать?
Astra Linux - российская ОС
Гидроизоляция кровли жидкой резиной: куда обратиться?
Услуги экспресс-доставки и логистики от EXMAIL
Как начать работать на себя?


Вверх